「前のページ」に戻る
「絵画をお探しの方」
「絵画を売却したい方」
ネット上のよくある質問
会員割引・入会案内(無料)
プライバシー保護


洋画作家鑑定人一覧


「鑑定料について」

東京美術倶楽部鑑定委員会の鑑定料は1点につき 60,000円です。
 (内訳は「鑑定料 3万円」・「鑑定証書 3万円」となります。)
但し、藤田嗣治のみ 80,000円となっております。
 (内訳 「鑑定料 5万円」・ 「鑑定証書 3万円」)

作品が偽物の場合は鑑定証は発行致しませんので、鑑定料のみとなります。


作家名 鑑定人 郵便番号 鑑定人住所 電話番号
 【あ行】
靉 光 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
青木  繁 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
青山 熊治 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
朝井 閑右衛門 朝井閑右衛門の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
浅井  忠 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
有島 生馬 有島 暁子 284−0024 神奈川県鎌倉市稲村ガ崎3−6−34 0467(21)2815
石井 柏亭 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
石川 虎治 石川 正夫175−0092 東京都板橋区赤塚3−25−2 03(3930)6841
今西 中通 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
上野山 清貢 北海道画商組合
鑑定委員会
060−0063 札幌市中央区南3条西2丁目
HBC三条ビル
011(210)5911
浮田 克躬 浮田 和枝 166−0004 東京都杉並区阿佐ヶ谷南3−10−18 03(3391)6710
梅原 龍三郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
瑛 九 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
海老原 喜之助 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
小野 末 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
大久保 作次郎 大久保 婦久子 161−0033 東京都新宿区下落合3−21−20 03(3951)4392
岡 鹿之助 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
岡田 謙三 岡田 きみ 152−0035 東京都目黒区自由が丘3−17−11 03(3717)6618
岡田 三郎助 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
 【か行】
香月 泰男 香月 婦美子 104−0061 東京都中央区銀座6−7−19
(瞬生画廊内)
03(3574)7688
片多 徳郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
金山 平三 金山平三の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
金山 康喜 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
彼末 宏 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
鴨居 玲 鴨居玲の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
川口 軌外 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
川島 理一浪 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
鬼頭 鍋三郎 鬼頭 伊佐郎 464−0850 愛知県名古屋市
千種区今池1−23−5
052(731)5409
木田 金次郎 北海道画商組合
鑑定委員会
060−0063 札幌市中央区南3条西2丁目
HBC三条ビル
011(210)5911
木村 荘八 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
岸田 劉生 岸田劉生の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
北川 民次 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
熊谷 守一 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
熊谷 守一 熊谷守一水墨
淡彩画登録会
104−0061 東京都中央区京橋3−2−12
株式会社京橋画廊内
03(3271)9288
黒田 清輝 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
小磯 良平 小磯良平
鑑定委員会
530−0057 大阪市北区曽根崎2−3−9
(梅田画廊内)
06(6364)5071
小出 楢重 小出 泰弘 665−0074 兵庫県宝塚市仁川高台1−1−2 0798(51)1326
小絲 源太郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
小林 萬吾 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
小林 和作 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
古賀 春江 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
兒島 善三郎 兒島 俊郎 104−0061 東京都中央区銀座1−4−9
(兒島画廊内)
03(3564)5072
児島 虎次郎 大原美術館 710−0046 岡山県倉敷市中央1−1−15 0864(22)0005
児玉 幸雄 児玉 純子 150−0001 東京都渋谷区神宮前4−21−13 03(3405)6052
小山 敬三 小山敬三
美術振興財団
150−0032 東京都渋谷区鶯谷町15−13 03(3461)0172
 【さ行】
佐伯 祐三 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
佐分  真 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
斎藤 三郎 筒井 直子 336−0003 埼玉県浦和市元町2−36−10 048(886)4649
斎藤 与里 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
坂本 繁二郎 坂本 暁彦 810−0041 福岡市中央区大名2−10−2
シャンポール大名B-101
092(713)1943
里見 勝蔵 山内 滋夫 251−0033 神奈川県藤沢市片瀬山5−30−11 0466(26)0345
白滝 幾之助 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
須田 国太郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
須田 剋太 須田剋太
鑑定委員会
540−0012 大阪市中央区谷町3−1−24−101
(カナタショウルーム内)
06(6947)7650
鈴木 信太郎 片岡真太郎 659−0083 兵庫県芦屋市三条町33−5 0797(31)0047
鈴木 千久馬 鈴木 久雄 110−0008 東京都台東区池之端4−23−17 03(3828)9744
関根 正二 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
曾宮 一念 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
 【た行】
田崎 広助 田崎 暘之助 104−0061 東京都中央区銀座1−9−6
(ギャラリーT内)
03(3561)1251
田辺  至 田辺  穣 248−0007 神奈川県鎌倉市大町3−9−2 0467(22)0751
田辺 三重松 北海道画商組合
鑑定委員会
060−0063 札幌市中央区南3条西2丁目
HBC三条ビル
011(210)5911
高田 誠 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
高畠 達四郎 高畠 文子 107−0052 東京都港区赤坂8−10−36 03(3408)2553
高光 一也 高光 かちよ 920−0212 石川県金沢市北間町イ50 0762(38)2505
田村 孝之介 大西  洋 174−0051 東京都板橋区小豆沢2−3−9−1001 03(3558)6651
鳥海 青児 鳥海青児の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
辻   永 辻   朗 150−0013 東京都渋谷区恵比寿3−35−11 03(3441)7043
椿  貞雄 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
寺内 萬治郎 寺内 晴一 338−0805 埼玉県浦和市針ヶ谷2−18−12 048(831)2842
東郷 青児 東郷 たまみ 104−0061 東京都中央区銀座1−4−4
(ギャラリー夏目内)
03(3564)5560
 【な行】
中川 一政 中川一政の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
中川 紀元 アート紀元 104−0031 東京都中央区京橋2−8−5 03(5250)1870
中沢 弘光 中沢 光敏 169−0051 東京都新宿区西早稲田2−17−34 03(3203)1616
中西 利雄 中西 利一郎 164−0001 東京都中野区中野3−11−10 03(3381)7402
中村 研一 中村研一
記念美術館
184−0012 東京都小金井市中町1−11−3 0423(84)9800
中村 善策 北海道画商組合
鑑定委員会
060−0063 札幌市中央区南3条西2丁目
HBC三条ビル
011(210)5911
中村  彝 鈴木 良三 165−0023 東京都中野区江原2−24−27 03(3951)1828
鍋井 克之 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
野口 謙三 野謙の会 104−0061 東京都中央区銀座6−3−2
(岡崎画廊内)
03(3575)4795
野口 弥太郎 野口 一太郎 248−0003 神奈川県鎌倉市浄明寺3−10−11 0467(22)2052
野田 英夫 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
野間 仁根 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
 【は行】
長谷川 利行 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
林 倭衛 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
林   武 武の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
原 精一 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
福沢 一郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
藤島 武二 藤島武二の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
藤田 嗣治 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
藤田 吉香 藤田 真鳥 249−0008 神奈川県逗子市小坪3−24−2 0468(73)8187
 【ま行】
前田 寛治 寛治の会 104−0061 東京都中央区銀座6−3−2
(岡崎画廊内)
03(3575)4795
牧野 虎雄 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
三岸 好太郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
三岸 節子 三岸節子の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
満谷 国四郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
南 薫造 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
耳野 卯三郎 耳野 仁子 194−0002 東京都中野区上高田5−11−3  
宮本 三郎 宮本三郎の会 104−0061 東京都中央区銀座5−3−16
(日動画廊内)
03(3571)2553
棟方 志功 東急百貨店
美術部
150−0043 東京都渋谷区道玄坂2−24−1 03(3477)3111
村山 槐多 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
 【や行】
安井 曽太郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
山口  薫 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
山下  清 山下清鑑定会 104−0028 東京都中央区八重洲2−10−5
(西邑画廊内)
03(3278)1420
山下 新太郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
萬 鉄五郎 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191
 【ら行】
 【わ行】
和田 英作 東京美術倶楽部
鑑定委員会
105−0004 東京都港区新橋6−19−15 03(3432)0191


◆掲載内容に間違いを発見されましたら、ご指摘いただければ幸いです。   
直ちに修正いたします。                                                           
また、記載されております内容に誤りがあったために生じた損害等に   
ついて当方は一切責任を負いかねます。あらかじめ、ご了承ください。  




株式会社ギャラリー松田
〒179-0072 東京都練馬区光が丘3−9−2−719
電話(03)6915−6502
E−mail gmatsuda@gm2000.co.jp


[前のページに戻る]

[トップページへ戻る]









取扱作家一覧  ( 国内作家・国外作家)


【日本人作家】   [作家名をクリックしますと作家作品ご紹介ページに行きます。]
【あ行】
有元利夫 天野喜孝 阿部哲也 荒川修作 荒川豊蔵
雨宮敬子        
池田満寿夫 石川滋彦 石本正 板谷波山 伊東深水
井上萬二 今井俊満 今泉今右衛門 伊牟田經正 岩田籐七
石踊達哉 石踊紘一; 岩沢重夫  石川滋彦  
上村松園 上村松篁 上村淳之 浮田克躬 牛島憲之
梅原龍三郎 梅原幸雄      
大津英敏 大山忠作 岡鹿之助 岡本太郎 荻須高徳
奥田元宋 大沢昌助 奥村土牛 小倉遊亀 織田広喜
オノサトトシノブ 小野木学 織田広比古 大津英敏  
【か行】
柿崎兆 葛西四雄 鹿児島寿蔵 河嶋淳司 片岡球子
加藤卓男 加藤唐九郎 香月泰男 金森宰司 金子國義
加納光於 加守田章二 加山又造 河井寛次郎 川合玉堂
葛西四雄        
北大路魯山人 北久美子 きたのじゅんこ 北村西望 絹谷幸二
木村圭吾 金城次郎 木内克    
草間弥生 熊谷守一 栗原喜依子 工藤甲人 楠部彌弌
小磯良平 小杉小二郎 児玉幸雄 後藤純男 小林和作
国領径郎 小林幸三 五味悌四郎 平凡&陳淑芬 小山敬三
近藤悠三 小杉放庵 小泉淳作 小泉智英 小松均
【さ行】
斎藤 清 齋藤三郎 斎藤真一 笹倉鉄平 酒井田柿右衛門
酒井英利 坂倉新兵衛 佐藤忠良 坂本繁二郎  
清水卯一 島岡達三 篠田桃紅 芝田米三 下田義寛
ジョーナイトウ 澁澤 卿 清水 規 島田章三 鈴木マサハル
菅井汲 杉山 寧 鈴木政輝 須永高広 鈴木英人
千住 博        
【た行】
高田博厚 高塚省吾 高山辰雄 竹久夢二 田崎広助
田渕俊夫 田村孝之介 田村能里子 田村耕一 谷川泰宏
高田誠     智内兄助 鳥海青児
塚越仁慈 鶴岡義雄 鶴田一郎    
東郷青児 東郷たまみ 徳田八十吉 富本憲吉 富永直樹
【な行】
中尾 淳 中川一政 中里太郎衛門 中島千波 中畑艸人
中村宗弘 中山忠彦 奈良美智 難波田龍起 中村宗弘
中根寛        
西村龍介 野間仁根      
【は行】
長谷川潔 浜田知明 林喜市郎 林 武 浜口陽三
早川義孝 浜田庄司 浜田昇児    
樋口治平 東山魁夷 彦坂尚嘉 平山郁夫 平松礼二
ヒロヤマガタ 平櫛田中 平野富山 平野遼  
藤本能道 福井良之助 福王寺法林 福岡通男 藤井勉
藤田嗣治 船越桂 船越保武 藤原啓 藤原雄
藤田喬平 藤城清治     堀 文子
【ま行】
前田青邨 松尾敏男 松樹路人 松本 隆 松本哲男
松本零士 牧進 松本勝    
三岸節子 三宅克己 三輪良平 三浦小平二 三輪休雪
三輪休和 宮本三郎 宮永岳彦 向井潤吉 武者小路実篤
棟方志功 村上隆 森田曠平 森田茂 森本草介
【や行】
安彦良和 山形博導 山口華楊 薮内佐斗司 山下清
山口長男 山田正亮 山田嘉彦 山中雅彦 山本丘人
安井曽太郎 山本彪一 山本容子 横山大観 吉田勝彦
【ら行】
李禹煥        
【わ行】
脇田 和        



【外国人作家】   [作家名をクリックしますと作家作品ご紹介ページに行きます。]
【あ行】
アイズピリー アイベンアール アルト アルフォーグ  
アンディ・ウオーホル イカール エルテ    
【か行】
ガエーゴス カークレイナート カシニョール カトラン ガレ
キースヘリング ギヤマン クラーベ ケリーハーレム コタボ
【さ行】
サムフランシス ジェニファーマークス ジェームズリジー シム・シメール ジムダイン
シャガール ジャスパージョーンズ シャロワ ジャンバレー ジャンセン
【た行】
タマヨ ティンシャオクァン デペルト デュフィ デルボー
テレスコビッチ ドナルドサルタン ドラクロワ ドーム  
【は行】
ピカソ ビュッフェ フォートリエ ブラジリエ ブラマンク
ブーリエ ペイネ ホックニー    
【ま行】
マイセン マリノマリーニ マチス マックナイト ミッシェルアンリ
ミュシャ ミレー ミロ ミューラー  
【や行】
メラニーケント ヨゼフボイス      
【ら行】
ラッセン 李 禹煥(リーウーファン) リキテンシュタイン リャド ルオー
ルノアール ルフィーノ・タマヨ ロートレック ローランサン  
【わ行】
ワイエス ワイズバッシュ      


[▲ ページのトップに戻る]


[前のページに戻る]